Search in Verlustlisten Österreich-Ungarn 1. WK Verlustlisten Österreich-Ungarn 1. WK
Search results
Es wurden 1032 Einträge gefunden.
Last name | First name | Offizier/Mannschaft | Charge | Truppenkörper | Unterabteilung | Land | Bezirk | Heimatort | Geburtsjahr | Status | Ereignisdatum | Ort des Ereignisses | Region des Ereignisses | Land des Ereignisses | Ausgabe | Datum | Page | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Huber | Ferdinand | Mannschaft | Jäger | 1. TJR. | 3. Komp. | Vorarlberg | Feldkirch | Dornbirn | 1896 | kriegsgef. | Novo Nikolajewsk | Gouvernement Tomsk | Rußland | 401 | 1916-03-30 | 401_20 | |||
Zimmermann | Eduard | Mannschaft | Reserve-Jäger | FJB 1 | 4 Komp. | Böhmen | Dux | Meronitz | 1886 | kriegsgefangen | Rußland | 407 | 1916-04-12 | 407_63 | |||||
Arnold | Josef | Mannschaft | Jäger | FJB 1 | 4 Komp. | Böhmen | Raudnitz | 1891 | kriegsgefangen | Berezowka | Gouvernement Sabajkalsk | Rußland | 178 | 1915-05-16 | 178_05 | ||||
Wagner | Karl | Mannschaft | Jäger | FJB 1 | Böhmen | Laun | Leneschitz | 1887 | tot | Skobelew | Gebiet Fergansk | Rußland | 380 | 1916-02-22 | 380_52 | ||||
Zubak | Michael | Mannschaft | Jäger | FJB 1 | Ungarn | Bereg | Ormad | 1893 | kriegsgefangen | Poltawa | Rußland | 340 | 1915-12-22 | 340_51 | |||||
Baborák | Paul | Mannschaft | Reserve-Jäger | FJB 1 | 3 Komp. | Böhmen | Jungbunzlau | Březno | 1882 | kriegsgefangen | Rußland | 340 | 1915-12-22 | 340_06 | |||||
Řezniček | Franz | Jäger | FJB 1 | 1 Komp. | Böhmen | Raudnitz | Wrbka | 1891 | tot | 14./5. 1915 | Pereslawl | Gouvernement Wladimir | Rußland | 403 | 1916-04-03 | 403_57 | |||
Schimetschka | Wenzel | Mannschaft | Jäger Titular-Patrouilleführer | FJB 1 | Böhmen | Leitmeritz | Welbine | 1892 | kriegsgefangen | Altschinsk | Gouvernement Jenisseisk | Rußland | 380 | 1916-02-22 | 380_39 | ||||
Nečas | Josef | Mannschaft | Jäger | FJB 10 | 1 Komp. | Mähren | Tischnowitz | Swinoschitz | 1882 | kriegsgefangen | Barnaul | Gouvernement Tomsk | Rußland | 243 | 1915-08-20 | 243_46 | |||
Krammel | Franz | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 10 | 3 Komp. | Niederösterreich | Floridsdorf Umgebung | Münichsthal | 1890 | kriegsgefangen | Innokentjewskaja | Gouvernement Irkutsk | Rußland | 243 | 1915-08-20 | 243_47 | |||
Kubitza | Johann | Mannschaft | Jäger Titular-Patrouilleführer | FJB 10 | 1 Komp. | Niederösterreich | Neunkirchen | St. Johann | 1890 | kriegsgefangen | Dort Piestschanka | Gebiet Transbaikalien | Rußland | 290 | 1915-10-12 | 290_56 | |||
Anderl | Herbert | Mannschaft | Jäger | FJB 10 | kriegsgefangen | Rußland | 387 | 1916-03-07 | 387_05 | ||||||||||
Kern | Josef | Mannschaft | Landsturm-Jäger | FJB 10 | 3 Komp. | Niederösterreich | Melk | Säusenstein | 1895 | kriegsgefangen | Evakuationsspital 57 in Tambow | Rußland | 477 | 1916-10-14 | 477_25 | ||||
Bischl | Wilibald | Mannschaft | Jäger | FJB 10 | 3 Komp. | Niederösterreich | Wien | 1892 | kriegsgefangen | Moskau | Rußland | 130 | 1915-02-20 | 130_50 | |||||
Martinek | Franz | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 10 | 4 Komp. | Niederösterreich | Wien | 1888 | kriegsgefangen | Nishnij-Nowgorod | Rußland | 243 | 1915-08-20 | 243_47 | |||||
Bernleitner | Franz | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 10 | 4 Komp. | Niederösterreich | Krems a. d. D. | Groß Motten | 1881 | kriegsgefangen | Pensa | Rußland | 330 | 1915-12-06 | 330_54 | ||||
Artner | Karl | Mannschaft | Jäger | FJB 10 | 3 Komp. | Niederösterreich | Pöggstall | Fritzelsdorf | 1894 | kriegsgef. | Pensa | Rußland | 438 | 1916-07-07 | 438_05 | ||||
Koch | Ludwig | Mannschaft | Jäger Titular-Patrouilleführer | FJB 10 | 3 Komp. | Niederösterreich | Tulln | Rappoltenkirchen | 1889 | kriegsgefangen | Woronesh | Rußland | 477 | 1916-10-14 | 477_26 | ||||
Tomaszkiewicz | Rudolf | Mannschaft | Jäger | FJB 10 | 1 Komp. | Niederösterreich | Wien | 1890 | kriegsgefangen | Moskau | Rußland | 103 | 1915-01-15 | 103_47 | |||||
Bayr | Julius | Mannschaft | Jäger Titular-Unterjäger | FJB 10 | 4 Komp. | Oberösterreich | Steyr | 1893 | kriegsgefangen | Namangan | Gouvernement Fergana | Rußland | 139 | 1915-03-10 | 139_53 | ||||
Unterberger | Leopold | Mannschaft | Jäger | FJB 10 | 4 Komp. | Niederösterreich | Amstetten | Zubendorf {Bubendorf} | 1890 | kriegsgefangen | Innokentjewskaja | Gouvernement Irkutsk | Rußland | 243 | 1915-08-20 | 243_47 | |||
Zug | Franz | Mannschaft | Jäger | FJB 10 | 4 Komp. | Niederösterreich | Pöggstall | Troibetzberg | 1882 | kriegsgefangen | Pensa | Rußland | 330 | 1915-12-06 | 330_53 | ||||
Androsch | Johann | Mannschaft | Landsturm- Jäger | FJB 10 | 1 Komp. | Niederösterreich | Waidhofen a. d. Th. | Ludweis | 1894 | kriegsgef. | Pensa | Rußland | 438 | 1916-07-07 | 438_04 | ||||
Achleitner | Franz | Mannschaft | Landsturm- Jäger | FJB 10 | 2 Komp. | Niederösterreich | Melk a. d. D. | Erlauf | 1893 | kriegsgef. | Pensa | Rußland | 438 | 1916-07-07 | 438_04 | ||||
Klaus | Franz | Mannschaft | Landsturm- Jäger | FJB 10 | 4 Komp. | Niederösterreich | Amstetten | 1895 | kriegsgefangen | Evakuationsspital 57 in Tambow | Rußland | 477 | 1916-10-14 | 477_26 | |||||
Knoller | Alois | Mannschaft | Landsturm-Jäger | FJB 10 | 1 Komp. | Niederösterreich | Wien | 1874 | kriegsgefangen | Woronesh | Rußland | 477 | 1916-10-14 | 477_26 | |||||
Kasparek | Otto | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 10 | 1 Komp. | Niederösterreich | Wien | 1888 | kriegsgefangen | Lebedjan | Gouvernement Tambow | Rußland | 477 | 1916-10-14 | 477_25 | ||||
Kapeller | Franz | Mannschaft | Landsturm-Jäger | FJB 10 | 1 Komp. | Niederösterreich | Lilienfeld | Rohrbach a. d. Gölsen | 1877 | kriegsgefangen | Evakuationsspital 36 in Kaluga | Rußland | 477 | 1916-10-14 | 477_25 | ||||
Marini | Hugo | Mannschaft | Jäger | FJB 10 | 1 Komp. | Niederösterreich | Wien | 1892 | kriegsgefangen | Evakuationsspital 36 in Kaluga | Rußland | 190 | 1915-06-08 | 190_48 | |||||
Wally | Leopold | Mannschaft | Jäger | FJB 10 | 1 Komp. | Niederösterreich | Horn | Burgschleinitz | 1891 | kriegsgefangen | Kirilow {Kirillow} | Gouvernement Nowgorod | Rußland | 243 | 1915-08-20 | 243_46 | |||
Wechselberger | Franz | Mannschaft | Jäger | FJB 10 | 1 Komp. | Niederösterreich | Horn | Maigen | 1888 | kriegsgefangen | Samarkand | Rußland | 243 | 1915-08-20 | 243_46 | ||||
Marhold | Heinrich | Mannschaft | Jäger | FJB 10 | 1 Komp. | Niederösterreich | Horn | Eggenburg | 1888 | kriegsgefangen | Samarkand | Rußland | 243 | 1915-08-20 | 243_46 | ||||
Barancic | Johann | Offiziere | Einjährig Freiwilliger Ober-Jäger KdtAsp | FJB 10 | 1 Komp. | Niederösterreich | Mistelbach | Ober-Themenau | 1888 | kriegsgefangen | Borisow | Rußland | 454 | 1916-08-19 | 454_03 | ||||
Aigner | Johann | Mannschaft | Landsturm- Jäger | FJB 10 | 2 Komp. | Niederösterreich | Pöggstall | Raxendorf | 1892 | kriegsgef. | Kirsanow | Gouvernement Tambow | Rußland | 438 | 1916-07-07 | 438_04 | |||
Asch | Johann | Mannschaft | Jäger | FJB 10 | 3 Komp. | Niederösterreich | Melk | Plankenstein | 1888 | kriegsgef. | Kirsanow | Gouvernement Tambow | Rußland | 438 | 1916-07-07 | 438_05 | |||
Altmüller | Karl | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 10 | 4 Komp. | Niederösterreich | Pöggstall | Moderberg | 1879 | kriegsgefangen | Evakuationsspital 20 in Moskau | Rußland | 139 | 1915-03-10 | 139_06 | ||||
Seemann | Johann | Mannschaft | Jäger | FJB 10 | 1 Komp. | Niederösterreich | Horn | Raisdorf | 1889 | kriegsgefangen | Evakuationsspital 5 in Moskau | Rußland | 149 | 1915-03-26 | 149_50 | ||||
Schneider | Johann | Mannschaft | Jäger | FJB 10 | 1 Komp. | Niederösterreich | Krems | Peigarten | 1889 | kriegsgefangen | Militärspital in Tschita | Gebiet Transbaikalien | Rußland | 330 | 1915-12-06 | 330_53 | |||
Blauensteiner | Peregrin | Mannschaft | Jäger | FJB 10 | 1 Komp. | Niederösterreich | Wien | 1883 | kriegsgefangen | Militärspital in Moskau | Rußland | 330 | 1915-12-06 | 330_53 | |||||
Rehberger | Leopold | Mannschaft | Jäger | FJB 10 | 3 Komp. | Niederösterreich | Krems | Maria-Laach | 1891 | kriegsgefangen | Spassk | Gebiet Primorsk | Rußland | 243 | 1915-08-20 | 243_47 | |||
Bischl | Willibald | Mannschaft | Jäger | FJB 10 | 3 Komp. | Niederösterreich | Horn | Groß-Reipersdorf | 1892 | kriegsgefangen | Evakuationsspital 79 in Kursk | Rußland | 243 | 1915-08-20 | 243_47 | ||||
Antl | Josef | Mannschaft | Landsturm- Jäger | FJB 10 | 1 Komp. | Niederösterreich | Krems a. d. D. | Ober-Reith | 1890 | kriegsgef. | Pensa | Rußland | 438 | 1916-07-07 | 438_05 | ||||
Zogmaier | Friedrich | Mannschaft | Jäger | FJB 10 | kriegsgefangen | Rußland | 387 | 1916-03-07 | 387_50 | ||||||||||
Hauser | Franz | Mannschaft | Reserve-Jäger | FJB 11 | 2 Komp. | Ungarn | Györ | 1887 | kriegsgefangen | Evakuationsspital 28 in Wladimir | Rußland | 162 | 1915-04-16 | 162_56 | |||||
Žižka | Wenzel | Mannschaft | Jäger | FJB 11 | 1 Komp. | Böhmen | Žižkow | Hrušic | 1890 | kriegsgefangen | Tomsk | Rußland | 166 | 1915-04-24 | 166_40 | ||||
Hauser | Franz | Mannschaft | Reserve-Jäger | FJB 11 | 2 Komp. | Ungarn | Győr | 1887 | kriegsgefangen | Evakuationsspital 29 in Wladimir | Rußland | 249 | 1915-08-27 | 249_47 | |||||
Horváth | Karl | Mannschaft | Jäger | FJB 11 | ErsKomp. | Ungarn | Sopron | Hasfalu | 1889 | kriegsgefangen | Moskau | Rußland | 249 | 1915-08-27 | 249_49 | ||||
Bachnyak | Johann | Mannschaft | Einjährig Freiwilliger Reserve-Jäger | FJB 11 | 3 Komp. | Ungarn | Gőmőr-Kishont | Garamszécs | 1881 | kriegsgefangen | Tschita | Transbaikalien | Rußland | 296 | 1915-10-20 | 296_49 | |||
Baráth | Mihály | Mannschaft | Reserve-Jäger | FJB 11 | ErsKomp. | Galizien | Szemere | 1884 | kriegsgefangen | Jelabuga | Gouvernement Wjatka | Rußland | 415 | 1916-05-02 | 415_05 | ||||
Adora | Simon | Mannschaft | Jäger | FJB 11 | Ungarn | Moson | Horvátkimle | 1893 | kriegsgef. | Rjäsan | Rußland | 450 | 1916-08-10 | 450_05 |
Hinweis zur Suche: Da die Daten urkundengetreu erfasst werden, gibt es oft auch unterschiedliche Schreibweisen!
Dies lässt sich mit dem Platzhalter ? z.B. so lösen: Her?ego?ina steht für Herzegowina, Hercegovina usw.
Ein wichtiger Hinweis zu den eingetragenen Heimatorten:
Durch Eingemeindungen oder Ortsnamensänderungen sind Orte vielleicht nicht mehr auffindbar, wenn sie nach heutigen Gemeindestrukturen gesucht werden.
Hier lohnt sich ein Blick in unser Geschichtliches Ortsverzeichnis GOV.
Ein Gemeinschaftsprojekt von:
Familia Austria
,
der Landesbibliothek Oberösterreich
,
des AKdFF , des AKuFF , dem Kroatischen Staatsarchiv , VSFF e.V.,
dem Vojenský Historický Ústav Praha und CompGen.
Dies lässt sich mit dem Platzhalter ? z.B. so lösen: Her?ego?ina steht für Herzegowina, Hercegovina usw.
Ein wichtiger Hinweis zu den eingetragenen Heimatorten:
Durch Eingemeindungen oder Ortsnamensänderungen sind Orte vielleicht nicht mehr auffindbar, wenn sie nach heutigen Gemeindestrukturen gesucht werden.
Hier lohnt sich ein Blick in unser Geschichtliches Ortsverzeichnis GOV.
Ein Gemeinschaftsprojekt von:
des AKdFF , des AKuFF , dem Kroatischen Staatsarchiv , VSFF e.V.,
dem Vojenský Historický Ústav Praha und CompGen.