Search in Verlustlisten Österreich-Ungarn 1. WK Verlustlisten Österreich-Ungarn 1. WK
Search results
Es wurden 1032 Einträge gefunden.
Last name | First name | Offizier/Mannschaft | Charge | Truppenkörper | Unterabteilung | Land | Bezirk | Heimatort | Geburtsjahr | Status | Ereignisdatum | Ort des Ereignisses | Region des Ereignisses | Land des Ereignisses | Ausgabe | Datum | Page | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Altmann | Alois | Mannschaft | Einjährig Freiwilliger Jäger | bh. FJB 1 | Niederösterreich | Tulln | Klosterneuburg | 1894 | kriegsgef. | Kerensk | Gouvernement Pensa | Rußland | 447 | 1916-08-01 | 447_05 | ||||
Abrahám | Endre | Mannschaft | Einjährig Freiwilliger Jäger | FJB 24 | Ungarn | Szatmár | Nagybanya | 1894 | kriegsgef. | Rußland | 449 | 1916-08-07 | 449_04 | ||||||
Tornay | Johann Anton | Offiziere | Einjährig Freiwilliger Jäger Titular-Oberjäger | FJB 21 | 3 Komp. | Ungarn | Borsód | Sajó Várkány | 1893 | kriegsgef. | Nishnij-Nowgorod | Rußland | 454 | 1916-08-19 | 454_04 | ||||
Bauerheim | Josef Ignaz | Mannschaft | Einjährig Freiwilliger Jäger Titular-Patrouilleführer | FJB 9 | 4 Komp. | Steiermark | Cilli | 1894 | kriegsgefangen | Piestschanka | Gebiet Transbaikalien | Rußland | 413 | 1916-04-27 | 413_05 | ||||
Vukičevič | Nikolaus | Mannschaft | Einjährig Freiwilliger Jäger | FJB 25 | 2 Komp. | Niederösterreich | Wien | 1889 | kriegsgefangen | Woronesch | Rußland | 139 | 1915-03-10 | 139_53 | |||||
Bauer | Hans | Einjährig-Freiwillige | Einjährig Freiwilliger Jäger Titular-Oberjäger | FJB 25 | Mähren | Brünn | Schimitz | 1890 | kriegsgefangen | Beresowka | Gebiet Transbaikalien | Rußland | 519 | 1917-02-01 | 519_04 | ||||
Ehn | Josef, Rudolf | Offiziere | Einjährig Freiwilliger Jäger Titular-Oberjäger | FJB 17 | 6 Komp. | Steiermark | Graz | 1892 | kriegsgefangen | Tetjuschi | Gouvernement Kasan | Rußland | 447 | 1916-08-01 | 447_03 | ||||
Stelzmüller | Ferdinand | Einjährig Freiwilliger Jäger Titular-Oberjäger Kadettaspirant | FJB 14 | Niederösterreich | Wien | 1883 | kriegsgefangen | Kostelnitsch | Gouvernement Wjatka | Rußland | 422 | 1916-05-18 | 422_63 | ||||||
Abraham | Josef | Mannschaft | Einjährig Freiwilliger Jäger Titular-Patrouilleführer | FJB 18 | 4 Komp. | Tirol | Cles | Ronzone | 1895 | kriegsgefangen | Tambow | Rußland | 131 | 1915-02-22 | 131_05 | ||||
Fradinger | Josef | Mannschaft | Einjährig Freiwilliger Jäger Titular-Unterjäger | FJB 25 | 3 Komp. | Niederösterreich | Bruck a. d. L. | 1891 | kriegsgefangen | Woronesch | Rußland | 139 | 1915-03-10 | 139_53 | |||||
Gottfried | Franz Ludwig | Offiziere | Einjährig Freiwilliger Mediziner Jäger Titular-Oberjäger | FJB 21 | 3 Komp. | Niederösterreich | Wien | 1892 | kriegsgefangen | Sudogda | Gouvernement Wladimir | Rußland | 471 | 1916-09-30 | 471_03 | ||||
Gyenes | Kornel | Offiziere | Einjährig Freiwilliger Ober-Jäger | FJB 23 | 1 Komp. | Ungarn | Zala | Szentgyörgyvár | 1893 | kriegsgefangen | Rußland | 252 | 1915-08-30 | 252_05 | |||||
Barancic | Johann | Offiziere | Einjährig Freiwilliger Ober-Jäger KdtAsp | FJB 10 | 1 Komp. | Niederösterreich | Mistelbach | Ober-Themenau | 1888 | kriegsgefangen | Borisow | Rußland | 454 | 1916-08-19 | 454_03 | ||||
Bachnyak | Johann | Mannschaft | Einjährig Freiwilliger Reserve-Jäger | FJB 11 | 3 Komp. | Ungarn | Gőmőr-Kishont | Garamszécs | 1881 | kriegsgefangen | Tschita | Transbaikalien | Rußland | 296 | 1915-10-20 | 296_49 | |||
Battistotti | Silvio | Mannschaft | Einjährig Freiwilliger Reserve-Jäger | TJR 1 | 10 Komp. | Tirol | Rovereto | Nomi | 1888 | kriegsgefangen | Petropawlowsk | Geb. Akmolinsk | Rußland | 401 | 1916-03-30 | 401_05 | |||
Eccher | Angelo | Mannschaft | ErsRes. Jäger | TJR. Nr. 1 | 8. Komp. | Tirol | Mezolombardo | Vigo d'Anaunia | 1889 | kriegsgef. | Poselok Riawkinskij | Gebiet Akmolinsk | Rußland | 401 | 1916-03-30 | 401_13 | |||
Zupan | Johann | Mannschaft | ErsRes. Jäger | FJB. Nr. 1 | Krain | Krainburg | St. Katharina | 1881 | kriegsgef. | Tschistopol | Gouvernement Kasan | Rußland | 458 | 1916-08-31 | 458_59 | ||||
Chir | Johann | Mannschaft | ErsRes., Jäger | FJB. Nr. 14 | ErsKomp. | Galizien | Rawa ruska | Dziewięcierz | 1880 | kriegsgef. | Wiatka | Rußland | 168 | 1915-04-28 | 168_10 | ||||
Siwiec | Josef | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 13 | ErsKomp. | Galizien | Saybusch | Przyborów | 1882 | kriegsgefangen | Samarkand | Rußland | 143 | 1915-03-17 | 143_49 | ||||
Bortolotti | Francesco | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | TJR 4 | 5 Komp. | Tirol | Cavalese | Castello | 1881 | kriegsgefangen | Tjumen | Gouvernement Tobolsk | Rußland | 220 | 1915-07-26 | 220_49 | |||
Fedrigolli statt Fedrigotti | Domenico | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | TJR 4 | 5 Komp. | Tirol | Riva | Dró | 1888 | kriegsgefangen | Evakuationsspital 8 in Moskau | Rußland | 187 | 1915-06-04 | 187_51 | ||||
Michelin | Silvio | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | TJR 4 | 1./IV Marschkomp. | Tirol | Rovereto | Noriglio | 1890 | kriegsgefangen | Evakuationsspital 88 in Charkow | Rußland | 258 | 1915-09-05 | 258_54 | ||||
Giongo | Giuseppe | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | TJR 4 | 6 Komp. | Tirol | Borgo | 1893 | kriegsgefangen | Evakuationsspital 47 in Orel | Rußland | 258 | 1915-09-05 | 258_54 | |||||
Krammel | Franz | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 10 | 3 Komp. | Niederösterreich | Floridsdorf Umgebung | Münichsthal | 1890 | kriegsgefangen | Innokentjewskaja | Gouvernement Irkutsk | Rußland | 243 | 1915-08-20 | 243_47 | |||
Weber | Franz | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | TJR 1 | 3./I Marschkomp. | Tirol | Imst | Wenns | 1889 | kriegsgefangen | Nertschinsk | Transbaikalien | Rußland | 286 | 1915-10-07 | 286_50 | |||
Saltori | Oreste | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | TJR 1 | 7 Komp. | Tirol | Trient | Meano | 1887 | kriegsgefangen | Poselva Bjawkinsky | Gebiet Akmolinsk | Rußland | 286 | 1915-10-07 | 286_51 | |||
Zelenka | Karl | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 6 | 4 Komp. | Böhmen | Pisek | Andraž | 1881 | kriegsgefangen | Zilowskij-Rudnik | Gouvernement Jekaterinoslaw | Rußland | 329 | 1915-12-04 | 329_52 | |||
Baumgartner | Franz | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | TJR 4 | 1 Komp. | Tirol | Innsbruck | 1891 | kriegsgefangen | Nikolsk Ussuryjskij | Rußland | 327 | 1915-12-02 | 327_06 | |||||
Steinegger | Peter | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 9 | 4 Komp. | Steiermark | Judenburg | Knittelfeld | 1890 | kriegsgefangen | Beresowka | Transbaikalien | Rußland | 299 | 1915-10-23 | 299_46 | |||
Vanzo | Guido | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | TJR 3 | 10 Komp. | Tirol | Cavalese | Daiano | 1892 | kriegsgefangen | Lipezk | Gouvernement Tambow | Rußland | 327 | 1915-12-02 | 327_47 | |||
Amadori | Giuseppe | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | TJR 4 | 9 Komp. | Tirol | Rovereto | Avio | 1889 | kriegsgefangen | Omsk | Rußland | 291 | 1915-10-13 | 291_53 | ||||
Heinrich | Robert | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 17 | 1 Komp. | Mähren | Nikolsburg | 1889 | kriegsgefangen | Piestschanka | Gebiet Transbaikalien | Rußland | 303 | 1915-10-28 | 303_47 | ||||
Matzer | Johann | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 9 | 3 Komp. | Steiermark | Graz | Langegg | 1882 | kriegsgefangen | Nikolsk-Ussurjskij | Gebiet Primorsk | Rußland | 336 | 1915-12-15 | 336_51 | |||
Czuba | Franz | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 13 | 1 Komp. | Galizien | Krakau | Olszannica | 1883 | kriegsgefangen | Mariinsk | Gouvernement Tomsk | Rußland | 375 | 1916-02-11 | 375_55 | |||
Salomon | Salomon | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 13 | ErsKomp. | Galizien | Tarnów | 1883 | kriegsgefangen | Orenburg | Rußland | 166 | 1915-04-24 | 166_41 | |||||
Lidwin | Thomas | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 13 | ErsKomp. | Galizien | Wieliczka | Kokoton | 1885 | kriegsgefangen | Melenki | Gouvernement Wladimir | Rußland | 143 | 1915-03-17 | 143_49 | |||
Jakubčak | Josef | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 25 | 2 Komp. | Mähren | Holleschau | Ober-Lhota | 1885 | kriegsgefangen | Evakuationsspital 3 in Moskau | Rußland | 175 | 1915-05-10 | 175_47 | ||||
Martinek | Franz | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 10 | 4 Komp. | Niederösterreich | Wien | 1888 | kriegsgefangen | Nishnij-Nowgorod | Rußland | 243 | 1915-08-20 | 243_47 | |||||
Tschenett | Josef | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | TJR 2 | 1 Marschkomp. | Tirol | Schlanders | Stilfs | 1889 | kriegsgefangen | Beresowka | Gebiet Transbaikalien | Rußland | 247 | 1915-08-25 | 247_48 | |||
Liška | Franz | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 17 | 2 Komp. | Mähren | Brünn | Lukowan | 1881 | kriegsgefangen | Evakuationsspital 63 in Woronesh | Rußland | 239 | 1915-08-16 | 239_46 | ||||
Capovilla | Clemence | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | TJR 4 | 1 Komp. | Tirol | Cavalese | Capriano | 1888 | kriegsgefangen | Evakuationsspital 29 in Moskau | Rußland | 232 | 1915-08-09 | 232_46 | ||||
Bernleitner | Franz | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 10 | 4 Komp. | Niederösterreich | Krems a. d. D. | Groß Motten | 1881 | kriegsgefangen | Pensa | Rußland | 330 | 1915-12-06 | 330_54 | ||||
Zvolenszky | Samuel | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 29 | 1 Marschkomp. | Ungarn | Zólyom | Garamkirályfalva | 1888 | kriegsgefangen | Aschabad | Transpaspisches Gebiet | Rußland | 289 | 1915-10-10 | 289_54 | |||
Rauchberger | Franz | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 17 | 3 Komp. | Mähren | Znaim | Edelspitz | 1884 | kriegsgefangen | Piestschanka | Gebiet Transbaikalien | Rußland | 303 | 1915-10-28 | 303_47 | |||
Dalpiaz | Eduino | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | TJR 4 | Tirol | Cles | Terres | 1888 | kriegsgefangen | Samarkand | Rußland | 291 | 1915-10-13 | 291_54 | |||||
Banhócs | Paul | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 24 | Ungarn | Tolna | Gyulaj | 1886 | kriegsgefangen | Rußland | 327 | 1915-12-02 | 327_06 | ||||||
Edler | Ignaz | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 17 | 1 Komp. | Niederösterreich | Wien | 1891 | kriegsgefangen | Innokentiewskaia | Gouvernement Irkutsk | Rußland | 290 | 1915-10-12 | 290_63 | |||||
Zurakowski | Piotr | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 30 | 1 Marschkomp. | Galizien | Stanislau | Bednarów | 1886 | kriegsgefangen | Rußland | 282 | 1915-10-03 | 282_51 | |||||
Barczuk | Johann | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 30 | 3 Marschkomp. | Galizien | Tłumacz | Tarnowica polna | 1882 | kriegsgefangen | Rußland | 341 | 1915-12-23 | 341_06 | |||||
Serb | Teodor | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 28 | ErsKomp. | Ungarn | Arad | Koroknya | 1887 | kriegsgefangen | Stadt Merw | Rußland | 343 | 1915-12-27 | 343_57 |
Hinweis zur Suche: Da die Daten urkundengetreu erfasst werden, gibt es oft auch unterschiedliche Schreibweisen!
Dies lässt sich mit dem Platzhalter ? z.B. so lösen: Her?ego?ina steht für Herzegowina, Hercegovina usw.
Ein wichtiger Hinweis zu den eingetragenen Heimatorten:
Durch Eingemeindungen oder Ortsnamensänderungen sind Orte vielleicht nicht mehr auffindbar, wenn sie nach heutigen Gemeindestrukturen gesucht werden.
Hier lohnt sich ein Blick in unser Geschichtliches Ortsverzeichnis GOV.
Ein Gemeinschaftsprojekt von:
Familia Austria
,
der Landesbibliothek Oberösterreich
,
des AKdFF , des AKuFF , dem Kroatischen Staatsarchiv , VSFF e.V.,
dem Vojenský Historický Ústav Praha und CompGen.
Dies lässt sich mit dem Platzhalter ? z.B. so lösen: Her?ego?ina steht für Herzegowina, Hercegovina usw.
Ein wichtiger Hinweis zu den eingetragenen Heimatorten:
Durch Eingemeindungen oder Ortsnamensänderungen sind Orte vielleicht nicht mehr auffindbar, wenn sie nach heutigen Gemeindestrukturen gesucht werden.
Hier lohnt sich ein Blick in unser Geschichtliches Ortsverzeichnis GOV.
Ein Gemeinschaftsprojekt von:
des AKdFF , des AKuFF , dem Kroatischen Staatsarchiv , VSFF e.V.,
dem Vojenský Historický Ústav Praha und CompGen.