Search in Verlustlisten 1. Weltkrieg Verlustlisten 1. Weltkrieg
Search results
Es wurden 4513 Einträge gefunden.
Last name | First name | Ort | Liste | Reg. o.ä. | Status | GOV-Id | Dienstgrad | Bemerk. | Geburtsdatum | Ausgabe | Datum | Page | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Beinborn | Wilhelm | Meggen, Olpe | Preußen 1395 | Infanterie-Regiment 87 | verwundet | MEGGENJO41AC | 2370 | 1919-03-24 | 29678 | |||||
Schmitz | Hubert | Heggen, Olpe | Preußen 1395 | Infanterie-Regiment 87 | verwundet | HEGGENJO31XD | 2370 | 1919-03-24 | 29678 | |||||
Isphording | Altendorn, Olpe | Preußen 1397 | Reserve-Infanterie-Regiment 64 | verwundet | ATTORNJO31WD | 2372 | 1919-03-26 | 29702 | ||||||
Heuel | Robert | Niedersheim, Hammer, Olpe | Preußen 1397 | Infanterie-Regiment 118 | verwundet | HAMMERJO30VU | 2372 | 1919-03-26 | 29705 | |||||
Zeppenfeld | Hubert | Olpe | Preußen 1398 | Füsilier-Regiment 80 | gefangen | OLPLPEJO31PA | Berichtigung früherer Angaben | 2373 | 1919-03-27 | 29716 | ||||
Stamm II | Josef | Friedrichsthal, Olpe | Preußen 1398 | Füsilier-Regiment 80 | verwundet | FRIHALJO31WA | 2373 | 1919-03-27 | 29715 | |||||
Heller | Franz | Ober Olpe, Olpe | Preußen 1398 | Füsilier-Regiment 80 | tot | adm_135966 | 2373 | 1919-03-27 | 29715 | |||||
Schwane | Anton | Allendorn, Olpe | Preußen 1398 | Füsilier-Regiment 80 | verwundet | ATTORNJO31WD | 2373 | 1919-03-27 | 29715 | |||||
Heitmann | Erich | Grevenbroich, Olpe | Preußen 1399 | Reserve-Infanterie-Regiment 30 | vermisst | object_284269 | 2374 | 1919-03-28 | 29724 | |||||
Nolte | Adam | Wegeringshausen, Olpe | Preußen 1399 | Füsilier-Regiment 36 | vermisst | WEGSENJO31UA | 2374 | 1919-03-28 | 29725 | |||||
Krutwig | Anton | Olpe | Preußen 1400 | Leib-Garde-Infanterie-Regiment 115 | vermisst | OLPLPEJO31PA | 2375 | 1919-03-29 | 29740 | |||||
Arens | Wilhelm | Neuenhof, Olpe | Preußen 1401 | 7. Garde-Infanterie-Regiment | vermisst | NEUHOFJO31WD | 2376 | 1919-03-31 | 29753 | |||||
Rameil | Josef | Saalhausen, Olpe | Preußen 1402 | Handscheinwerfer-Zug 27 | tot | SAASENJO41BC | 2377 | 1919-04-01 | 29779 | |||||
Middel | Josef | Siedenstein, Olpe | Preußen 1402 | Infanterie-Regiment 55 | gefangen | SIEEINJO31WB | 2377 | 1919-04-01 | 29770 | |||||
Harnischmacher | Hubert | Rüblinghausen, Olpe i. Westf. | Preußen 1410 | Infanterie-Regiment 81 | verwundet | RUBSENJO31WA | 2385 | 1919-04-10 | 29894 | |||||
Dornseifer | Albert | Iseringhausen, Olpe | Preußen 1413 | Reserve-Infanterie-Regiment 28 | vermisst | ISESENJO31VA | 2389 | 1919-04-14 | 29937 | |||||
Menne | Josef | Ober Veschede, Olpe | Preußen 1413 | Reserve-Infanterie-Regiment 28 | vermisst | OBEEDEJO31XB | 2389 | 1919-04-14 | 29935 | |||||
Schule | Anton | Hüsten, Olpe | Preußen 1414 | Infanterie-Regiment 186 | tot | HUSTENJO31XK | 2390 | 1919-04-15 | 29947 | |||||
Becker | Josef | Sendschotten,Olpe | Preußen 1416 | Infanterie-Regiment 138 | verwundet | SENTENJO31VA | 2392 | 1919-04-17 | 29975 | |||||
Kramer | Peter | Selbecke, Olpe | Preußen 1416 | Infanterie-Regiment 138 | vermisst | SELCKEJO41BC | 2392 | 1919-04-17 | 29975 | |||||
Krutwig | Paul | Olpe i. W. | Preußen 1419 | Infanterie-Regiment 172 | vermisst | OLPLPEJO31PA | 2395 | 1919-04-23 | 30014 | |||||
Ganunerbach | Rudolf | Olpe | Preußen 1421 | Infanterie-Regiment 27 | vermisst | OLPLPEJO31PA | 2397 | 1919-04-25 | 30033 | |||||
Starke | Josef | Attendorn, Olpe | Preußen 1425 | Infanterie-Regiment 16 | vermisst | ATTORNJO31WD | 2401 | 1919-04-30 | 30089 | |||||
Biermann | Franz | Elspe, Olpe | Preußen 1435 | Militär-Eisenbahn-Werkstätten-Abteilung 2 | tot | ELSSPEJO41AD | 2411 | 1919-05-13 | 30206 | |||||
Nolte | Anton | Benolpe, Olpe | Preußen 1436 | Infanterie-Regiment 157 | tot | adm_135966 | Berichtigung früherer Angaben | 2412 | 1919-05-14 | 30212 | ||||
Rüth | Fritz | Olpe | Preußen 1437 | Füsilier-Regiment 80 | gefangen | OLPLPEJO31PA | Berichtigung früherer Angaben | 2413 | 1919-05-15 | 30219 | ||||
Wendland | Willy | Olpe | Preußen 1437 | Füsilier-Regiment 80 | gefangen | OLPLPEJO31PA | Berichtigung früherer Angaben | 2413 | 1919-05-15 | 30219 | ||||
Viegener | Josef | Attendorn, Olpe | Preußen 1437 | 2. Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon Limburg (XVIII. 27.) | tot | ATTORNJO31WD | 2413 | 1919-05-15 | 30224 | |||||
Berg | Norbert | Belmicke, Olpe | Preußen 1439 | Fußartillerie-Bataillon 42 | tot | BELCKEJO31UA | 2415 | 1919-05-17 | 30237 | |||||
Hessmann | Paul | Saalhausen, Olpe | Preußen 1440 | Reserve-Infanterie-Regiment 13 | vermisst | SAASENJO41BC | 2416 | 1919-05-19 | 30244 | |||||
Krämer | Vincenz | Mollmuke, Olpe | Preußen 1441 | Infanterie-Regiment 394 | vermisst | adm_135966 | 2417 | 1919-05-20 | 30253 | |||||
Krippendorf | Johann | Oberhundem, Olpe | Preußen 1443 | 7. Landsturm-Infanterie-Bataillon Münster (VII. 69) | tot | OBEDEMJO41CC | 2419 | 1919-05-22 | 30278 | |||||
Köster | Josef | Olpe, Westfalen | Preußen 1446 | Sanitäts-Kompagnie 239 | tot | 2422 | 1919-05-26 | 30309 | ||||||
Hennecke | Karl | Altenhundem, Olpe | Preußen 1447 | Fußartillerie-Bataillon 106 | gefangen | ALTDEMJO41AC | 2423 | 1919-05-27 | 30317 | |||||
Lenneper | Josef | Stelborn, Olpe | Preußen 1467 | Infanterie-Regiment 341 | gefangen | STEORNJO41BC | 2443 | 1919-06-21 | 30481 | |||||
Rütting | Franz | Wenden, Olpe | Preußen 1469 | Landwehr-Bezirk Siegen | tot | WENDENJO30WX | 2445 | 1919-06-24 | 30499 | |||||
Stracke | Johannes | Ottfingen, Olpe | zurückgekehrte preußische Kriegsgefangene 29 | Infanterie-Regiment 28 | zurückgekehrt | OTTGENJO30WW | 2446 | 1919-06-25 | 30511 | |||||
Schmelzer | Wilhelm | Olpe | Preußen 1478 | Reserve-Infanterie-Regiment 81 | gefangen | OLPLPEJO31PA | 2454 | 1919-07-04 | 30560 | |||||
Stamm | Josef | Bennolpe, Olpe | Preußen 1486 | Infanterie-Regiment 457 | verwundet | adm_135966 | 2463 | 1919-07-16 | 30607 | |||||
Allebrodt | Franz | Olpe | Preußen 1496 | Reserve-Infanterie-Regiment 18 | gefangen | OLPLPEJO31PA | 2473 | 1919-07-28 | 30667 | |||||
Griese | Peter | Elspe, Olpe | Preußen 1502 | Infanterie-Regiment 88 | tot | ELSSPEJO41AD | Gestorben infolge Krankheit | 2481 | 1919-08-06 | 30707 | ||||
Schauerte | Wilhelm Anton | Oberelspe, Olpe | Preußen 1505 | Sanitäts-Kompagnie 517 | tot | OBESPEJO41BD | 2485 | 1919-08-09 | 30744 | |||||
Sasse | Josef | Maumke, Olpe | Preußen 1508 | Landwehr-Fußartillerie-Bataillon 21 | tot | MAUMKEJO41AC | 2488 | 1919-08-13 | 30765 | |||||
Stuff | Josef | Holzweg, Olpe | Preußen 1509 | Fußartillerie-Bataillon 158 | tot | HOLWEGJO31WD | 2489 | 1919-08-14 | 30768 | |||||
Schneider | Josef | Husten, Olpe | Preußen 1513 | Feldartillerie-Regiment 91 | tot | HUSTENJO30VX | 2493 | 1919-08-19 | 30800 | |||||
Alterauge | Max | Dölshagen, Olpe | Preußen 1515 | Reserve-Infanterie-Regiment 223 | verwundet | DROGENJO31VA | 2495 | 1919-08-21 | 30821 | |||||
Hardenacker | Fritz | Grevenbrück, Olpe | Preußen 1517 | Reserve-Infanterie-Regiment 99 | verwundet | GREUCKJO41AD | 2497 | 1919-08-23 | 30831 | |||||
Schweißfurt | Robert | Meggen, Olpe | Preußen 1529 | Infanterie-Regiment 129 | vermisst | MEGGENJO41AC | 2509 | 1919-09-06 | 30948 | |||||
Rump | Franz | Emlinghausen, Olpe | Preußen 1531 | Reserve-Infanterie-Regiment 223 | vermisst | EMLSENJO41AB | 2511 | 1919-09-09 | 30973 | |||||
Hesse | Josef | Maumke, Olpe | zurückgekehrte preußische Kriegsgefangene 51 | Landwehr-Infanterie-Regiment 25 | zurückgekehrt | MAUMKEJO41AC | 2514 | 1919-09-12 | 31003 |