Search in Verlustlisten 1. Weltkrieg Verlustlisten 1. Weltkrieg
Search results
Es wurden 4513 Einträge gefunden.
Last name | First name | Ort | Liste | Reg. o.ä. | Status | GOV-Id | Dienstgrad | Bemerk. | Geburtsdatum | Ausgabe | Datum | Page | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korn | Johannes | Altenhunden, Kreis Olpe | Preußen 44 | Reserve-Infanterie-Regiment 81 | verwundet | ALTDEMJO41AC | 81 | 1914-10-07 | 932 | |||||
Drexelius | Robert | Milstenau, Kreis Olpe | Preußen 44 | Reserve-Infanterie-Regiment 81 | vermisst | MILNAUJO31XD | 81 | 1914-10-07 | 932 | |||||
Neu | Franz | Höninghausen, Kreis Olpe i. Westf. | Preußen 45 | Reserve-Infanterie-Regiment 65 | verwundet | BOMSENJO41BB | 84 | 1914-10-08 | 981 | |||||
Solbach | Albert | Döningen, Kreis Olpe | Preußen 45 | Infanterie-Regiment 168 | verwundet | DOIGENJO30VW | 86 | 1914-10-08 | 1004 | |||||
Dettmer | Wilhelm Josef | Neuen{.}ausheim, Kreis Olpe | Preußen 45 | Infanterie-Regiment 168 | verwundet | 86 | 1914-10-08 | 1004 | ||||||
Stülper | August | Altenhunden, Kreis Olpe | Preußen 45 | Infanterie-Regiment 168 | tot | ALTDEMJO41AC | 86 | 1914-10-08 | 1004 | |||||
Zacker | Ferdinand | Ennest, Kreis Olpe | Preußen 45 | Pionier-Bataillon 21 | verwundet | ENNESTJO31WD | 86 | 1914-10-08 | 1009 | |||||
Schmidt | Heinrich | Tieringhausen, Kreis Olpe | Preußen 45 | Infanterie-Regiment 168 | verwundet | ISESENJO31VA | 86 | 1914-10-08 | 1004 | |||||
Korn | Wilhelm | Wenden, Kreis Olpe | Preußen 45 | Infanterie-Regiment 168 | verwundet | WENDENJO30WX | 86 | 1914-10-08 | 1004 | |||||
Ernst | Josef | Altenvenden, Kreis Olpe | Preußen 45 | Infanterie-Regiment 168 | verwundet | ALTDENJO30XX | 86 | 1914-10-08 | 1004 | |||||
Gipperich | Johann | Hützemert, Kreis Olpe | Preußen 45 | Garde-Grenadier-Regiment 4 | verwundet | HUTERTJO31VA | 84 | 1914-10-08 | 971 | |||||
Wesel | Joh. Josef | Tieringhausen, Kreis Olpe | Preußen 45 | Infanterie-Regiment 168 | verwundet | ISESENJO31VA | 86 | 1914-10-08 | 1004 | |||||
Friedhoff | Albert | Altenhunden, Kreis Olpe | Preußen 45 | Infanterie-Regiment 168 | verwundet | ALTDEMJO41AC | 86 | 1914-10-08 | 1004 | |||||
Tillmann | Josef | Dünschede, Kreis Olpe | Preußen 45 | Infanterie-Regiment 168 | tot | DUNEDEJO31XD | 86 | 1914-10-08 | 1004 | |||||
Meurer | Reinhard | Olpe | Preußen 45 | Infanterie-Regiment 168 | tot | OLPLPEJO31PA | 86 | 1914-10-08 | 1004 | |||||
Dornseifer | Peter | Olpe | Preußen 45 | Infanterie-Regiment 168 | verwundet | OLPLPEJO31PA | 86 | 1914-10-08 | 1004 | |||||
Jonas | Josef | Ma{.}mke, Kreis Olpe | Preußen 45 | Infanterie-Regiment 168 | tot | 86 | 1914-10-08 | 1004 | ||||||
Hausen, v. | Heinrich | Förde, Kreis Olpe | Preußen 46 | Feldartillerie-Regiment 22 | verwundet | adm_135966 | 89 | 1914-10-09 | 1055 | |||||
Ludwig | Emil | Meggen, Kreis Olpe | Preußen 46 | Feldartillerie-Regiment 22 | verwundet | MEGGENJO41AC | 89 | 1914-10-09 | 1055 | |||||
Clemens | Josef | Olpe, Kreis Arnsberg | Preußen 47 | Garde-Grenadier-Regiment 3 | verwundet | object_290516 | 91 | 1914-10-10 | 1081 | |||||
Müller III. | Wilhelm | Meppen, Kreis Olpe | Preußen 47 | 4. Garde-Regiment | verwundet | MEGGENJO41AC | 91 | 1914-10-10 | 1079 | |||||
Korte | Josef | Oberbunden, Kreis Olpe | Preußen 48 | Landwehr-Infanterie-Regiment 80 | tot | OBEDEMJO41CC | 95 | 1914-10-11 | 1139 | |||||
Heuel | Wilhelm | Schürholz, Kreis Olpe in Westfalen | Preußen 48 | Garde-Grenadier-Regiment 1 | tot | 94 | 1914-10-11 | 1121 | ||||||
Wirth | Ferd. Anton | Dünschede, Kreis Olpe | Preußen 48 | Feldartillerie-Regiment 48 | tot | DUNEDEJO31XD | 96 | 1914-10-11 | 1153 | |||||
Jung | Ferdinand | Wenden, Kreis Olpe | Preußen 48 | Infanterie-Regiment 117 | tot | WENDENJO30WX | 95 | 1914-10-11 | 1144 | |||||
Hardenacke | Friedrich | Olpe, Westfalen | Preußen 48 | Brigade-Ersatz-Bataillon 86 | verwundet | 95 | 1914-10-11 | 1142 | ||||||
Quast | Pius | Hümsborn, Kreis Olpe | Preußen 49 | Infanterie-Regiment 87 | tot | HUNORNJO30WW | 99 | 1914-10-13 | 1196 | |||||
Stutte | Joseph | Alterhunden, Kreis Olpe | Preußen 49 | Infanterie-Regiment 173 | vermisst | ALTDEMJO41AC | 99 | 1914-10-13 | 1202 | |||||
Feldmann | Anton | Grevenbrück, Olpe | Preußen 50 | Infanterie-Regiment 168 | verwundet | GREUCKJO41AD | Berichtigung früherer Angaben | 104 | 1914-10-14 | 1268 | ||||
Quasch | Josef | Günsborn, Olpe | Preußen 50 | Infanterie-Regiment 168 | verwundet | HUNORNJO30WW | Berichtigung früherer Angaben | 104 | 1914-10-14 | 1268 | ||||
Breuer | Lorenz | Schönau, Kreis Olpe | Preußen 51 | Reserve-Infanterie-Regiment 87 | verwundet | SCHNAUJO30WX | 107 | 1914-10-15 | 1310 | |||||
Gerlach | Wilhelm | v. d. Baberg, Kreis Olpe | Preußen 51 | Reserve-Infanterie-Regiment 87 | vermisst | adm_135966 | 107 | 1914-10-15 | 1310 | |||||
Poggel | Albert | Niederalbaum, Kreis Olpe | Preußen 51 | Reserve-Infanterie-Regiment 87 | verwundet | adm_135966 | 107 | 1914-10-15 | 1310 | |||||
Dornseifer | Franz | Iseringshausen, Kreis Olpe | Preußen 51 | Reserve-Infanterie-Regiment 87 | verwundet | ISESENJO31VA | 107 | 1914-10-15 | 1311 | |||||
Selbach | Wilhelm | Grevenbrück, Kreis Olpe | Preußen 51 | Reserve-Infanterie-Regiment 87 | verwundet | GREUCKJO41AD | 107 | 1914-10-15 | 1311 | |||||
Kampschulte | Peter | Benkenbeil, Kreis Olpe | Preußen 51 | Reserve-Infanterie-Regiment 87 | vermisst | BEUEULJO31WC | 107 | 1914-10-15 | 1310 | |||||
Rosenstengel | Josef | Olpe | Preußen 51 | Reserve-Infanterie-Regiment 87 | verwundet | OLPLPEJO31PA | 107 | 1914-10-15 | 1311 | |||||
Krämer | Emil | Schlade, Kreis Olpe | Preußen 51 | Reserve-Infanterie-Regiment 87 | tot | SCHADEJO31UB | 107 | 1914-10-15 | 1311 | |||||
Schnell | August | Meggen, Kreis Olpe | Preußen 51 | Reserve-Infanterie-Regiment 87 | verwundet | MEGGENJO41AC | 107 | 1914-10-15 | 1311 | |||||
Otto | Karl Friedr. | Heppen, Kreis Olpe | Preußen 51 | Reserve-Infanterie-Regiment 87 | verwundet | HEPPENJO41BO | 107 | 1914-10-15 | 1310 | |||||
Hesse I. | Albert | Altenhundem, Kreis Olpe | Preußen 51 | Reserve-Infanterie-Regiment 87 | verwundet | ALTDEMJO41AC | 107 | 1914-10-15 | 1310 | |||||
Steinberg | Ewald | Prachthausen, Kreis Olpe | Preußen 51 | Reserve-Infanterie-Regiment 87 | verwundet | BRASENJO41AA | 107 | 1914-10-15 | 1310 | |||||
Penser | Josef | Meggen, Kreis Olpe | Preußen 51 | Reserve-Infanterie-Regiment 87 | verwundet | MEGGENJO41AC | 107 | 1914-10-15 | 1311 | |||||
Döbbeler | Peter Joseph | Olpe, Kreis Arnsberg | Preußen 51 | Reserve-Infanterie-Regiment 116 | tot | object_290516 | 107 | 1914-10-15 | 1317 | |||||
Jung I. | Hermann | Bilstein, Kreis Olpe | Preußen 51 | Infanterie-Regiment 87 | verwundet | BILEINJO41AC | 107 | 1914-10-15 | 1309 | |||||
Beckmann | Karl | Marmecke, Kreis Olpe | Preußen 51 | Reserve-Infanterie-Regiment 87 | verwundet | MARCKEJO41BB | 107 | 1914-10-15 | 1311 | |||||
Sternberg | Josef | Meggen, Kreis Olpe | Preußen 51 | Reserve-Infanterie-Regiment 87 | verwundet | MEGGENJO41AC | 107 | 1914-10-15 | 1311 | |||||
Bilsing | Theodor | Attendorn, Kreis Olpe | Preußen 51 | Reserve-Infanterie-Regiment 87 | verwundet | ATTORNJO31WD | 107 | 1914-10-15 | 1310 | |||||
Rademacher | Humbert | Attendorn, Kreis Olpe | Preußen 51 | Reserve-Infanterie-Regiment 87 | verwundet | ATTORNJO31WD | 107 | 1914-10-15 | 1310 | |||||
Leineweber | Alfred | Schalksmühle, Kreis Olpe | Preußen 51 | Reserve-Infanterie-Regiment 87 | tot | SCHHLEJO31SG | 107 | 1914-10-15 | 1310 |