Search in Verlustlisten 1. Weltkrieg Verlustlisten 1. Weltkrieg
Search results
Es wurden 4513 Einträge gefunden.
Last name | First name | Ort | Liste | Reg. o.ä. | Status | GOV-Id | Dienstgrad | Bemerk. | Geburtsdatum | Ausgabe | Datum | Page | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dieckerhoff | Heinrich | Oberhunden, Kr. Olpe | Preußen 68 | 3. Garde-Regiment | vermisst | OBEDEMJO41CC | 170 | 1914-11-04 | 2216 | |||||
Rodepeter | Emil | Grevenbrück, Kreis Olpe | Preußen 53 | 3. Garde-Regiment | vermisst | GREUCKJO41AD | 114 | 1914-10-17 | 1398 | |||||
Neuhaus | Joseph | Kirchhundem, Olpe | Preußen 238 | 3. Garde-Regiment zu Fuß | tot | KIRDEMJO41BC | 515 | 1915-06-02 | 6664 | |||||
Sondermann | Jakob | Lüdringhausen, Olpe | Preußen 197 | 3. Garde-Regiment zu Fuß | verwundet | LUTSENJO31WA | 447 | 1915-04-13 | 5851 | |||||
Klur | Ludwig | Hünsborn, Olpe | Preußen 248 | 3. Garde-Regiment zu Fuß | tot | HUNORNJO30WW | 536 | 1915-06-14 | 6927 | |||||
Dettmer | Albert | Neuenkleusheim, Olpe | Preußen 197 | 3. Garde-Regiment zu Fuß | vermisst | NEUEIMJO31WA | 447 | 1915-04-13 | 5851 | |||||
Nelles | Fritz | Würdinghausen, Olpe | Preußen 308 | 3. Garde-Regiment zu Fuß | verwundet | WURSENJO41BC | 648 | 1915-08-23 | 8304 | |||||
Weiskirch | Heinrich | Welschenennest, Olpe | Preußen 659 | 3. Garde-Regiment zu Fuß | tot | adm_135966 | 1207 | 1916-10-14 | 15520 | |||||
Lütticke | Heinrich | Hützemert, Olpe | Preußen 659 | 3. Garde-Regiment zu Fuß | verwundet | HUTERTJO31VA | 1207 | 1916-10-14 | 15521 | |||||
Lütticke | Heinrich | Hützmert, Olpe | Preußen 381 | 3. Garde-Regiment zu Fuß | verwundet | HUTERTJO31VA | 789 | 1915-11-16 | 10160 | |||||
Nelles | Fritz | Würdinghausen, Olpe | Preußen 702 | 3. Garde-Regiment zu Fuß | verwundet | WURSENJO41BC | 1295 | 1916-12-05 | 16700 | |||||
Hennemann | August | Bilstein, Olpe i. W. | Preußen 1360 | 3. Garde-Regiment zu Fuß | vermisst | BILEINJO41AC | 2325 | 1919-02-08 | 29094 | |||||
Siepe | Aloys | Neuenkleusheim, Olpe | Preußen 257 | 4. Garde-Feldartillerie-Regiment | tot | NEUEIMJO31WA | 555 | 1915-06-24 | 7197 | |||||
Lamers | Robert | Dümschede, Kreis Olpe | Preußen 54 | 4. Garde-Regiment | vermisst | DUNEDEJO31XD | 118 | 1914-10-18 | 1450 | |||||
Müller III. | Wilhelm | Meppen, Kreis Olpe | Preußen 47 | 4. Garde-Regiment | verwundet | MEGGENJO41AC | 91 | 1914-10-10 | 1079 | |||||
Wigger | Josef | Hustert, Olpe | Preußen 269 | 4. Garde-Regiment zu Fuß | verwundet | HUSERTJO31VA | 577 | 1915-07-08 | 7457 | |||||
Weber | Albert | Ühlhof, Olpe | Preußen 632 | 4. Garde-Regiment zu Fuß | verwundet | ULHOFFJO31WB | 1153 | 1916-09-13 | 14767 | |||||
Wigger | Josef | Hustedt, Olpe | Preußen 381 | 4. Garde-Regiment zu Fuß | tot | HUSERTJO31VA | 789 | 1915-11-16 | 10162 | |||||
Weber | Albert | Ülhof, Olpe | Preußen 242 | 4. Garde-Regiment zu Fuß | verwundet | ULHOFFJO31WB | 523 | 1915-06-07 | 6763 | |||||
Bocksch | Emil | Olpe, Westf. | Preußen 685 | 4. Garde-Regiment zu Fuß | tot | 1260 | 1916-11-14 | 16240 | ||||||
Bocksch | Emil | Olpe | Preußen 242 | 4. Garde-Regiment zu Fuß | verwundet | OLPLPEJO31PA | 523 | 1915-06-07 | 6763 | |||||
Häner | August | Saßmicke, Olpe | Preußen 632 | 4. Garde-Regiment zu Fuß | verwundet | SASCKEJO31VA | 1153 | 1916-09-13 | 14768 | |||||
Neuhaus | Ludwig | Würdinghausen, Olpe | Preußen 204 | 44. Reserve-Pionier-Kompagnie | tot | WURSENJO41BC | 459 | 1915-04-21 | 6005 | |||||
Feldmann | Friedrich | Gipperich, Olpe | Preußen 287 | 5. Garde-Regiment zu Fuß | verwundet | GIPICHJO31VA | 611 | 1915-07-29 | 7879 | |||||
Rinscheidt | Joseph | Oberhundem, Olpe | Preußen 308 | 5. Garde-Regiment zu Fuß | verwundet | OBEDEMJO41CC | 648 | 1915-08-23 | 8305 | |||||
Bilsing | Ernst | Attendorn, Olpe | Preußen 610 | 5. Garde-Regiment zu Fuß | verwundet | ATTORNJO31WD | 1108 | 1916-08-18 | 14160 | |||||
Rinscheidt | Josef | Oberhundem, Olpe | Preußen 625 | 5. Garde-Regiment zu Fuß | verwundet | OBEDEMJO41CC | 1139 | 1916-09-05 | 14595 | |||||
Schröder | Wilhelm | Olpe | Preußen 702 | 5. Garde-Regiment zu Fuß | verwundet | OLPLPEJO31PA | 1295 | 1916-12-05 | 16701 | |||||
Gummersbach | Johann | Olpe | Preußen 328 | 5. Garde-Regiment zu Fuß | verwundet | OLPLPEJO31PA | 686 | 1915-09-15 | 8763 | |||||
Bleser | Theodor | Olpe | Preußen 621 | 5. Garde-Regiment zu Fuß | verwundet | OLPLPEJO31PA | 1131 | 1916-08-31 | 14483 | |||||
Gummersbach | Johann | Olpe i. W. | Preußen 645 | 5. Garde-Regiment zu Fuß | tot | OLPLPEJO31PA | 1179 | 1916-09-28 | 15123 | |||||
Schneider | Wilhelm | Altenhundem, Olpe | Preußen 589 | 6. Garde-Infanterie-Regiment | verwundet | ALTDEMJO41AC | 1063 | 1916-07-25 | 13539 | |||||
Arens | Wilhelm | Neuenhof, Olpe | Preußen 1401 | 7. Garde-Infanterie-Regiment | vermisst | NEUHOFJO31WD | 2376 | 1919-03-31 | 29753 | |||||
Biecker | Alfred | Attendorn, Olpe | Preußen 556 | 7. Garde-Infanterie-Regiment | tot | ATTORNJO31WD | 1014 | 1916-06-16 | 12935 | |||||
Hessmann | Hermann | Saalhausen, Olpe | Preußen 556 | 7. Garde-Infanterie-Regiment | verwundet | SAASENJO41BC | 1014 | 1916-06-16 | 12937 | |||||
Krippendorf | Johann | Oberhundem, Olpe | Preußen 1443 | 7. Landsturm-Infanterie-Bataillon Münster (VII. 69) | tot | OBEDEMJO41CC | 2419 | 1919-05-22 | 30278 | |||||
Klewes | Joseph | Attendorn, Olpe | Preußen 520 | Armierungs-Bataillon | tot | ATTORNJO31WD | 960 | 1916-05-03 | 12302 | |||||
Keseberg | Emil | Weikenohl, Olpe | Preußen 686 | Armierungs-Bataillon | verwundet | adm_135966 | 1263 | 1916-11-15 | 16290 | |||||
Schwane | Friedrich | Attendorn, Olpe | Preußen 686 | Armierungs-Bataillon | verwundet | ATTORNJO31WD | 1263 | 1916-11-15 | 16290 | |||||
Bettig | Arnold | Attendorn, Olpe | Preußen 654 | Armierungs-Bataillon 12 | verwundet | ATTORNJO31WD | 1252 | 1916-11-09 | 16149 | |||||
Remberg | Wilhelm | Oberveischede, Olpe | Preußen 654 | Armierungs-Bataillon 12 | verwundet | OBEEDEJO31XB | 1252 | 1916-11-09 | 16149 | |||||
Hellekes | Josef | Kirchveischede, Olpe | Preußen 654 | Armierungs-Bataillon 12 | tot | KIREDEJO31XC | 1252 | 1916-11-09 | 16149 | |||||
Rügenberg | Max | Olpe, Arnsberg | Preußen 660 | Armierungs-Bataillon 35 | verwundet | 1210 | 1916-10-16 | 15572 | ||||||
Rademacher | Lorenz | Altenhof, Olpe | Preußen 408 | Armierungs-Bataillon 53 | verwundet | ALTHOFJO30WW | 835 | 1915-12-18 | 10760 | |||||
Wirtz | Otto | Möllmicke, Olpe | Preußen 505 | Armierungs-Bataillon 53 | tot | MOLCKEJO30WX | 937 | 1916-04-13 | 12029 | |||||
Engelhardt | Hugo | Altenhundem, Olpe | Preußen 471 | Armierungs-Bataillone | verwundet | ALTDEMJO41AC | 898 | 1916-03-04 | 11519 | |||||
Büdenbender | Eduard | Elben, Olpe | Preußen 459 | Armierungs-Bataillone | verwundet | ELBBENJO30WX | 886 | 1916-02-19 | 11371 | |||||
Henze | Martin | Attendorn, Olpe | Preußen 142 | Bataillon Bause | vermisst | ATTORNJO31WD | 355 | 1915-02-05 | 4709 | |||||
Stracke | Peter | Hillmecke, Olpe | Preußen 595 | Bergmanns-Kompagnie der 48. Reserve-Division | tot | HILCKEJO30VX | 1076 | 1916-08-01 | 13704 | |||||
Klein | Albert | Kruberg, Olpe | Preußen 595 | Bergmanns-Kompagnie der 48. Reserve-Division | tot | KRUERGJO31XA | 1076 | 1916-08-01 | 13704 |