Search in Verlustlisten Österreich-Ungarn 1. WK Verlustlisten Österreich-Ungarn 1. WK
Search results
Es wurden 1032 Einträge gefunden.
Last name | First name | Offizier/Mannschaft | Charge | Truppenkörper | Unterabteilung | Land | Bezirk | Heimatort | Geburtsjahr | Status | Ereignisdatum | Ort des Ereignisses | Region des Ereignisses | Land des Ereignisses | Ausgabe | Datum | Page | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avdić | Saćir | Mannschaft | Reserve-Jäger | bh. FJB 1 | 1 Komp. | Bosnien | Bilek | Plana | 1885 | kriegsgef. | Tobolsk | Rußland | 438 | 1916-07-07 | 438_05 | ||||
Antl | Josef | Mannschaft | Landsturm- Jäger | FJB 10 | 1 Komp. | Niederösterreich | Krems a. d. D. | Ober-Reith | 1890 | kriegsgef. | Pensa | Rußland | 438 | 1916-07-07 | 438_05 | ||||
Aljić | Ramo | Mannschaft | Reserve-Jäger | bh. FJB 1 | 1 Komp. | Bosnien | Gračanica | Lukavica | 1884 | kriegsgef. | Tobolsk | Rußland | 438 | 1916-07-07 | 438_04 | ||||
Aganović | Agan | Mannschaft | Reserve-Jäger | bh. FJB 1 | 1 Komp. | Bosnien | Travnik | Orahovo | 1884 | kriegsgef. | Tobolsk | Rußland | 438 | 1916-07-07 | 438_04 | ||||
Altmann | Josef | Mannschaft | Landsturm- Jäger | FJB 21 | 1 Komp. | Niederösterreich | Wien | 1879 | kriegsgef. | Jelabuga | Gouvernement Wjatka | Rußland | 438 | 1916-07-07 | 438_04 | ||||
Baštář | Mathias | Mannschaft | Jäger | FJB 25 | 1 Komp. | Mähren | Mähr. Budwotz | Baniowitz | 1895 | kriegsgefangen | Rußland | 427 | 1916-06-03 | 427_05 | |||||
Plattner statt Platter | Stanislaus | Mannschaft | Jäger | TJR 1 | 1 Komp. | Tirol | Brixen | Ratschings | 1889 | kriegsgefangen | Selo Schkotowo | Gebiet Primorsk | Rußland | 401 | 1916-03-30 | 401_58 | |||
Antal | Julius | Mannschaft | Landsturm- Jäger | FJB 11 | 1 Komp. | Ungarn | Zala | Zalaegerszeg | 1885 | kriegsgefangen | Pensa | Rußland | 416 | 1916-05-04 | 416_03 | ||||
Arh | Cyrill | Mannschaft | Jäger | FJB 7 | 1 Komp. | Krain | Stein | Trojane | 1889 | kriegsgefangen | Slavjanoserbsk | Gouvernement Jekaterinoslaw | Rußland | 391 | 1916-03-13 | 391_05 | |||
Applt | Otto | Mannschaft | Jäger | FJB 2 | 1 Komp. | Böhmen | Friedland | Heinersdorf | 1893 | kriegsgef. | Rußland | 443 | 1916-07-20 | 443_05 | |||||
Erber | Sebastian | Mannschaft | Jäger | TJR 3 | 1 Marschkomp. | Tirol | Kitzbühel | Going | 1883 | kriegsgefangen | Evakuationsspital 8 in Moskau | Rußland | 187 | 1915-06-04 | 187_50 | ||||
Alexiuk | Jakob | Mannschaft | Reserve-Jäger | FJB 30 | 1 Marschkomp. | Galizien | Stanislau | Zagwózdz | 1882 | kriegsgefangen | Rußland | 235 | 1915-08-12 | 235_05 | |||||
Tschenett | Josef | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | TJR 2 | 1 Marschkomp. | Tirol | Schlanders | Stilfs | 1889 | kriegsgefangen | Beresowka | Gebiet Transbaikalien | Rußland | 247 | 1915-08-25 | 247_48 | |||
Zvolenszky | Samuel | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 29 | 1 Marschkomp. | Ungarn | Zólyom | Garamkirályfalva | 1888 | kriegsgefangen | Aschabad | Transpaspisches Gebiet | Rußland | 289 | 1915-10-10 | 289_54 | |||
Zurakowski | Piotr | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 30 | 1 Marschkomp. | Galizien | Stanislau | Bednarów | 1886 | kriegsgefangen | Rußland | 282 | 1915-10-03 | 282_51 | |||||
Babić | Stojko | Mannschaft | Reserve-Jäger | bh. FJB 1 | 1 Marschkomp. | Bosnien | Bos.-Gradiška | Bistrica | 1883 | kriegsgefangen | Rußland | 425 | 1916-05-29 | 425_04 | |||||
Zurakowski | Peter | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 30 | 1 Marschkomp. | Galizien | Stanislau | Bednarów | 1886 | kriegsgefangen | Omsk | Rußland | 210 | 1915-07-14 | 210_48 | ||||
Andrusyszyn | Alexius | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 30 | 1 Marschkomp. | Galizien | Bohorodczany | Niewoczyn | 1886 | kriegsgefangen | Tjumen | Rußland | 341 | 1915-12-23 | 341_05 | ||||
Zerebko | Wasyl | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 30 | 1 Marschkomp. | Galizien | Horodenka | 1889 | kriegsgefangen | Tjumen | Rußland | 341 | 1915-12-23 | 341_49 | |||||
Aubera | Julius | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 22 | 1 Marschkomp. | Böhmen | Podersam | Schöllesen | 1888 | kriegsgef. | Kaluga | Rußland | 435 | 1916-06-27 | 435_04 | ||||
Anacker | Hugo | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 22 | 1 Marschkomp. | Böhmen | Jechnitz | Dekau | 1889 | kriegsgef. | Rußland | 435 | 1916-06-27 | 435_04 | |||||
Jurovčin | Adam statt Adolf | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | FJB 17 | 1 Marschkomp. | Mähren | Auspitz | Křepitz | 1885 | kriegsgefangen | Nishny-Nowgorod | Rußland | 103 | 1915-01-15 | 103_47 | ||||
Aste | Albino | Mannschaft | Jäger | TJR 4 | 1 Stbskomp. | Tirol | Rovereto | Vallarsa | 1885 | kriegsgefangen | Ssamarkand | Gouvernement Turkestan | Rußland | 156 | 1915-04-08 | 156_05 | |||
Kollmann | Christian | Mannschaft | Jäger | FJB. Nr. 8 | 1. Komp. | Kärnten | Wolfsberg | Ettendorf | 1892 | kriegsgef. | Rußland | 338 | 1915-12-20 | 338_24 | |||||
Auzlovar | Josef | Mannschaft | Jäger | FJB. Nr. 20 | 1. Komp. | Krain | Littai | Moravce | 1898 | kriegsgef. | Rußland | 447 | 1916-08-01 | 447_05 | |||||
Erben | Karl Jaroslaw | Mannschaft | Jäger | FJB. Nr. 1 | 1. Komp. | Böhmen | Raudnitz | 1890 | kriegsgef. | Atschinsk, Jennisaiska | Gouvernement Sibirien | Rußland | 687 | 1918-06-23 | 687_13 | ||||
Felegi | Nikolaus | Mannschaft | Jäger | FJB. Nr. 32 | 1. Komp. | Ungarn | Sáros | Eperjes | 1890 | kriegsgef. | Rußland | 416 | 1916-05-04 | 416_14 | |||||
Auer | Peter | Mannschaft | Jäger | TJR 1 | 1./III Marschkomp. | Tirol | Kufstein | Kramsach | 1893 | kriegsgefangen | Chabarowsk | Gebiet Primorsk | Rußland | 228 | 1915-08-04 | 228_06 | |||
Michelin | Silvio | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | TJR 4 | 1./IV Marschkomp. | Tirol | Rovereto | Noriglio | 1890 | kriegsgefangen | Evakuationsspital 88 in Charkow | Rußland | 258 | 1915-09-05 | 258_54 | ||||
Morandini | Giuseppe | Mannschaft | Jäger | TJR 1 | 1./IV Marschkomp. | Tirol | Riva | Oltresarca | 1893 | kriegsgefangen | Omsk | Rußland | 275 | 1915-09-26 | 275_50 | ||||
Covi | Guido | Mannschaft | Jäger | TJR 3 | 10 Komp. | Tirol | Trient | 1881 | kriegsgefangen | Nishnij Nowgorod | Rußland | 105 | 1915-01-17 | 105_39 | |||||
Pilatti | Guglielmo statt Guglio | Mannschaft | Jäger | TJR 3 | 10 Komp. | Tirol | Trient | Meano | 1885 | kriegsgefangen | Tula | Rußland | 133 | 1915-02-25 | 133_53 | ||||
Steingruber | Josef | Mannschaft | Jäger | TJR 1 | 10 Komp. | Tirol | Kitzbühel | Kirchberg | 1882 | kriegsgefangen | Evakuationsspital 42 in Kasan | Rußland | 286 | 1915-10-07 | 286_50 | ||||
Vanzo | Guido | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | TJR 3 | 10 Komp. | Tirol | Cavalese | Daiano | 1892 | kriegsgefangen | Lipezk | Gouvernement Tambow | Rußland | 327 | 1915-12-02 | 327_47 | |||
Abfalter | Johann | Mannschaft | Jäger | TJR 1 | 10 Komp. | Bruneck | Rein | 1891 | kriegsgefangen | Nikolsk Ussuryjskij | Gebiet Primorsk | Rußland | 401 | 1916-03-30 | 401_03 | ||||
Angerer | Josef | Mannschaft | Jäger | TJR 1 | 10 Komp. | Tirol | Innsbruck | Hall | 1884 | kriegsgefangen | Nikolsk Ussuryjskij | Rußland | 401 | 1916-03-30 | 401_04 | ||||
Andergassen | Karl | Mannschaft | Jäger | TJR 1 | 10 Komp. | Tirol | Bozen | Margreid | 1892 | kriegsgefangen | Wolsk | Gouvernement Saratow | Rußland | 156 | 1915-04-08 | 156_48 | |||
Azzolini | Giuseppe | Mannschaft | Landsturm- Jäger | TJR 4 | 10 Komp. | Tirol | Rovereto | Lizzana | 1880 | kriegsgefangen | Kusnezk | Gouvernement Saratow | Rußland | 419 | 1916-05-10 | 419_05 | |||
Baldo | Mario | Mannschaft | Landsturm- Jäger | TJR 1 | 10 Komp. | Tirol | Rovereto | Villa Lagarina | 1889 | kriegsgef. | Orlow | Gouvernement Wjatka | Rußland | 437 | 1916-07-04 | 437_05 | |||
Dandrea | Graziano | Mannschaft | Jäger | TJR 3 | 10 Komp. | Tirol | Borgo | 1887 | kriegsgefangen | Wolsk | Gouvernement Ssaratow | Rußland | 147 | 1915-03-23 | 147_49 | ||||
Andres | Eduard | Mannschaft | Reserve-Jäger | TJR 2 | 10 Komp. | Tirol | Meran | St. Leonhard | 1887 | kriegsgefangen | Beresowka | Transbaikalien | Rußland | 247 | 1915-08-25 | 247_06 | |||
Telser | Josef | Mannschaft | Jäger | TJR 4 | 10 Komp. | Tirol | Schlanders | Allitz | 1886 | kriegsgefangen | Omsk | Rußland | 258 | 1915-09-05 | 258_54 | ||||
Grünner | Johann | Mannschaft | Ersatz-Reserve-Jäger | TJR 1 | 10 Komp. | Tirol | Landek | Zams | 1885 | kriegsgefangen | Nertschinsk | Gebiet Transbaikalien | Rußland | 286 | 1915-10-07 | 286_50 | |||
Frisinghelli | Simone Luigi | Mannschaft | Jäger Titular-Patrouilleführer | TJR 4 | 10 Komp. | Tirol | Rovereto | Lenzima | 1889 | kriegsgefangen | Jalutorowsk | Gouvernement Tobolsk | Rußland | 156 | 1915-04-08 | 156_46 | |||
Antonini | Paulo Antonio | Mannschaft | Jäger | TJR 4 | 10 Komp. | Tirol | Rovereto | Brentonico | 1890 | kriegsgefangen | Atschinsk | Gouvernement Jenisseisk | Rußland | 160 | 1915-04-14 | 160_05 | |||
Zintinger | Simon | Mannschaft | Jäger | TJR 1 | 10 Komp. | Tirol | Kufstein | Söll | 1887 | kriegsgefangen | Beresowka | Gebiet Transbaikalien | Rußland | 286 | 1915-10-07 | 286_50 | |||
Battistotti | Silvio | Mannschaft | Einjährig Freiwilliger Reserve-Jäger | TJR 1 | 10 Komp. | Tirol | Rovereto | Nomi | 1888 | kriegsgefangen | Petropawlowsk | Geb. Akmolinsk | Rußland | 401 | 1916-03-30 | 401_05 | |||
Bonveccio | Giovanni Battiste Domenico | Mannschaft | Jäger | TJR 3 | 10 Komp. | Tirol | Trient | 1886 | kriegsgefangen | Wolsk | Gouvernement Saratow | Rußland | 170 | 1915-04-30 | 170_46 | ||||
Endrizzi | Enrico | Mannschaft | Jäger | TJR 1 | 10 Komp. | Tirol | Trient | Lavis | 1889 | kriegsgefangen | Nishnij-Nowgorod | Rußland | 156 | 1915-04-08 | 156_48 | ||||
Šimandl | Rudolf | Mannschaft | Reserve-Jäger Titular-Patrouilleführer | TJR 3 | 10 Komp. | Böhmen | Pilsen | Zruč | 1891 | kriegsgefangen | Ischim | Gouvernement Tobolsk | Rußland | 258 | 1915-09-05 | 258_53 |
Hinweis zur Suche: Da die Daten urkundengetreu erfasst werden, gibt es oft auch unterschiedliche Schreibweisen!
Dies lässt sich mit dem Platzhalter ? z.B. so lösen: Her?ego?ina steht für Herzegowina, Hercegovina usw.
Ein wichtiger Hinweis zu den eingetragenen Heimatorten:
Durch Eingemeindungen oder Ortsnamensänderungen sind Orte vielleicht nicht mehr auffindbar, wenn sie nach heutigen Gemeindestrukturen gesucht werden.
Hier lohnt sich ein Blick in unser Geschichtliches Ortsverzeichnis GOV.
Ein Gemeinschaftsprojekt von:
Familia Austria
,
der Landesbibliothek Oberösterreich
,
des AKdFF , des AKuFF , dem Kroatischen Staatsarchiv , VSFF e.V.,
dem Vojenský Historický Ústav Praha und CompGen.
Dies lässt sich mit dem Platzhalter ? z.B. so lösen: Her?ego?ina steht für Herzegowina, Hercegovina usw.
Ein wichtiger Hinweis zu den eingetragenen Heimatorten:
Durch Eingemeindungen oder Ortsnamensänderungen sind Orte vielleicht nicht mehr auffindbar, wenn sie nach heutigen Gemeindestrukturen gesucht werden.
Hier lohnt sich ein Blick in unser Geschichtliches Ortsverzeichnis GOV.
Ein Gemeinschaftsprojekt von:
des AKdFF , des AKuFF , dem Kroatischen Staatsarchiv , VSFF e.V.,
dem Vojenský Historický Ústav Praha und CompGen.